甲公司 2×21 年 1 月 1 日递延所得税资产余额为 25 万元;甲公司预计

admin2022-08-02  17

问题 甲公司 2×21 年 1 月 1 日递延所得税资产余额为 25 万元;甲公司预计该暂时性差异将在 2×22 年1 月 1 日以后转回。甲公司 2×21 年适用的所得税税率为 25%,在 2×21 年年末确定自 2×22 年 1 月 1 日起,该公司符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为 15%。与所得税有关的资料如下:  (1)2×21 年 1 月 1 日,自证券市场购入当日发行的一项 3 年期到期还本付息国债,甲公司将该国债作为债权投资核算。2×21 年 12 月 31 日确认的国债应收利息为 100 万元,采用实际利率法确认的利息收入为 120 万元。税法规定,国债利息收入免交所得税;   (2)2×21 年年初购入股票作为其他权益工具投资核算,成本为 100 万元,2×21 年年末公允价值为120 万元;  (3)该公司 2×21 年度利润总额为 2 000 万元。    下列有关甲公司 2×21 年的会计处理中,不正确的是( )。A.应交所得税为470万元B.“递延所得税资产”贷方发生额为10万元C.利润表确认的所得税费用为470万元D.资产负债表确认其他综合收益17万元

选项 A.应交所得税为470万元
B.“递延所得税资产”贷方发生额为10万元
C.利润表确认的所得税费用为470万元
D.资产负债表确认其他综合收益17万元

答案 C

解析 选项 A,应交所得税=(2 000-120)×25%=470(万元);选项 B,递延所得税资产的发生额=25/25%×(15%-25%)=-10(万元)(贷方发生额);选项 C,利润表确认的所得税费用为 480 (470+10)万元;选项 D,递延所得税负债的发生额=20×15%=3(万元),资产负债表确认的其他综合收益=20×(1-15%)=17(万元)。
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