首页
登录
公务员类
老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结
老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结
练习题库
2022-08-02
62
问题
老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结果,张警官没有透露,但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶:(1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;(2)张警官说甲说了真话;(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;(4)张警官说了丙说的是真话还是假话。关于丙说话的真假,老赵现在已经忘了,但他稍作思考,还是再次推测出了真凶。由此可知:A.乙是真凶B.乙说真话C.丙说假话D.丙是真凶
选项
A.乙是真凶
B.乙说真话
C.丙说假话
D.丙是真凶
答案
A
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
关于丙说话的真假,老赵已经忘了,但是其他的条件为真。
由于丙说话的真假不定,故采用假设法:
假设丙说假话,结合条件(1)可知,丙是真凶,此时结合选项看,C和D均正确,故该假设不成立;
假设丙说真话,根据条件(2)甲也说真话,结合条件(1)可知,甲和丙都指控的是乙,即乙是真凶,乙说假话,此时与题干选项均不冲突,故该假设成立。
综上:乙是真凶,乙说假话,丙说真话,丙不是真凶。
因此,选择A选项。
转载请注明原文地址:https://www.tihaiku.com/gongwuyuan/1209597.html
本试题收录于:
深圳公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
深圳公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
下列节气中,与“遥知兄弟登高处,遍插茱萸少一人”描写的时间最接近的是A.谷雨
警方在一家餐馆内展开抓捕行动,由于犯罪嫌疑人暴力抵抗,餐馆部分物品在抓捕过程中被
某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还
某单位计划外出调研,在人员的安排上,需要综合考虑以下因素: 甲或乙至少要派一人
某办公室有教育学硕士,教育学学士,哲学硕士,哲学学士各一人。四人中,甲不是教育学
某件刺绣产品,需要效率相当的三名绣工8天才能完成;绣品完成50%时,一人有事提前
小周、小吴、小郑三人中,一人是工人,一人是农民,一人是知识分子。已知:小郑的年龄
下列犯罪嫌疑人、被告人中,哪个人不适用取保候审?A.有证据证明甲犯故意杀人罪,有
刑讯逼供罪是指司法工作人员对犯罪嫌疑人、被告人使用肉刑或者变相肉刑,逼取口供的行
甲乙两人是同学,一男一女,其中一人在7月过生日,另一人在9月过生日,7月生日的人
随机试题
TheCanadianpopulationischieflycharacterizedby______.A、itssizeB、itsgrow
巨大变化great/hugechange
【教学过程】 (一)开始部分 课堂常规:体委整队,报告人数,师生问好,教师简要介绍教学内容,检查服装,安排见习生。 (二)准备部分 1.运球接力
关于变压器,下列说法错误的是()。A.对电压进行变换,升压满足大容量远距离输电
某企业组网方案如图1-1所示,网络接口规划如表1-1所示。公司内部员工和外部访客
作文修改课上,师生根据作文情况各自提出问题,然后围绕所提问题开展讲评、讨论。对该
胸下段食管癌长3cm,全身情况好,锁骨上淋巴结无转移,应选择( )。A.放射治
买入债券后持有一段时间,又在债券到期前将其出售而得到的收益率为()。A:直接收益
下列符合专项附加扣除规定的是()。A.纳税人子女在中国境外接受学历教育的支
依据《安全生产法》的规定,下列单位应当设置安全生产管理机构或配备专职安全管理人员
最新回复
(
0
)