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甲企业共有两处房产 A 和 B,房产原值共计 1800 万元,2020 年年初,
甲企业共有两处房产 A 和 B,房产原值共计 1800 万元,2020 年年初,
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2022-08-02
53
问题
甲企业共有两处房产 A 和 B,房产原值共计 1800 万元,2020 年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800 万元的 A 房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红 40 万元;将原值为 1000万元的 B 房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红 60 万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为 30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有( )。A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元
选项
A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元
B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元
C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元
D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元
答案
BC
解析
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。
乙企业应就 A 房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
甲企业应就 B 房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。
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注会税法题库注册会计师分类
注会税法
注册会计师
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