问题
(2021年真题)2019年6月甲公司进口一辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格60万元,甲公司向海关缴纳关税15万元、增值税13万元、消费税25万元。已知车辆购置税税率为10%。甲公司进口自用小汽车应缴纳车辆购置税税额为( )。A.11.3万元B.10万元C.8.8万元D.7.5万元
选项
A.11.3万元
B.10万元
C.8.8万元
D.7.5万元
答案
B
解析
进口应税车辆的车辆购置税应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×车辆购置税税率=(60+15+25)×10%=10(万元)。
