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甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:20×0年12月31日,甲公司以银
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:20×0年12月31日,甲公司以银
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2022-08-02
69
问题
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:20×0年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋已达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼预计尚可使用22年,其取得时的成本与计税基础一致。甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。 20×1年12月31日和20×2年12月31日,该写字楼的公允价值分别为45500万元和50000万元。20×2年12月31日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门使用。甲公司自20×3年开始对该写字楼按年限平均法计提折旧,预计尚可使用20年,预计净残值为零。所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。假定不考虑除所得税以外的税费及其他因素。 要求:分别计算甲公司20×1年12月31日和20×3年12月31日的该写字楼的账面价值、计税基础、暂时性差异(需指出是应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异),以及由此应确认的递延所得税负债或递延所得税资产的金额。
选项
答案
解析
(1)20×1年12月31日
该写字楼的账面价值=45500(万元)
计税基础=44000-2000=42000(万元)
资产账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异,
其金额=45500-42000=3500(万元)
应确认的递延所得税负债=3500×25%=875(万元)
(2)20×3年12月31日
账面价值=50000-50000/20=47500(万元)
计税基础=44000-2000×3=38000(万元)
应纳税暂时性差异的余额=47500-38000=9500(万元)
递延所得税负债的账面余额=9500×25%=2375(万元)
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