问题
2021年10月,王某购买一套住房,支付购房价款97万元、增值税税额8.73万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A.(97+8.73)×3%=3.17(万元)B.97÷(1-3%)×3%=3(万元)C.(97-8.73)×3%=2.65(万元)D.97×3%=2.91(万元)
选项
A.(97+8.73)×3%=3.17(万元)
B.97÷(1-3%)×3%=3(万元)
C.(97-8.73)×3%=2.65(万元)
D.97×3%=2.91(万元)
答案
D
解析
本题考查契税的计算。契税由房屋、土地权属的承受人缴纳。王某为买方,应缴纳的契税金额=不含税购房价款×适用税率=97×3%=2.91(万元)。故本题选项D正确。
