首页
登录
学历类
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说
考试题库
2022-08-02
114
问题
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丙,丁不是团员D.说假话的是丁,乙不是团员E.说假话的是甲,丙不是团员
选项
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丙,丁不是团员
D.说假话的是丁,乙不是团员
E.说假话的是甲,丙不是团员
答案
A
解析
甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。
转载请注明原文地址:https://www.tihaiku.com/xueli/2710689.html
本试题收录于:
396经济类联考综合题库研究生入学分类
396经济类联考综合
研究生入学
相关试题推荐
由不同班组生产的同一种产品组成一个批,在这种情况下,考虑各班组生产的产品质量可能
某班为了准备茶话会,分别派了甲乙丙丁四个同学去采买糖果点心和小纪念品等。甲买回来
学校学习成绩排名前百分之五的同学要参加竞赛培训,后百分之五的同学要参加社会实践。
某中学的五个学科各推荐了2名教师作为支教候选人,若从中派来自不同学科的2人参加支
某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、
甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?A.
甲、丙、丁三个人说话常常真假难辨。某天案发,在提审中,甲揭发丙说谎话,丙供出丁说
张老师到一所中学进行招生咨询,上午接到了45名同学的咨询,其中的9位同学下午又咨
已知某班共有25位同学,女生中身高最高者与最矮者相差10厘米,男生中身高最高者与
某学生要邀请10位同学中的4位参加一项活动,其中有2位同学要么都请,要么都不请,
随机试题
[img]2012q4/ct_epem_epelist_0554_2012121[/img][br][originaltext]F:Tomy,washt
Afteraday’shardwork,weneedsomesleep.Duringthesleep,thefatigue(疲
Whileitseemsprettyobviousthatgratitudeisapositiveemotion,psycholo
Host:John,comeandsitinthesofa.Dinnerwillbereadyinaminute.CouldIg
ThePrinceWilliamHospitalhasbeentryingtoreduceabsenteeismamongstnurses
梅罗维茨的理论认为,应当把情境视为()A.信息系统 B.社会系统 C.环境
咽喉色鲜红娇嫩,肿痛不甚者的原因为A.胃中有热 B.肺胃积热 C.痰湿停滞
关于中药用量的原则,以下叙述错误的是A.成人和体质强壮的病人,用量可适当大些B.
共用题干 某房地产开发公司通过摘牌方式,以1800万元取得某宗住宅用地使用权,
下列关于民事法律行为的说法,正确的是( )。A.民事法律行为的主体之间是平等的
最新回复
(
0
)