首页
登录
建筑工程
【背景材料】某市拟建一污水处理厂,设计能力日处理5万t污水,建设期2年,运营期1
【背景材料】某市拟建一污水处理厂,设计能力日处理5万t污水,建设期2年,运营期1
admin
2022-08-02
67
问题
【背景材料】某市拟建一污水处理厂,设计能力日处理5万t污水,建设期2年,运营期10年。1.建设投资10000万元,政府投资4000万元,运营方投资6000万元,其中运营方贷款3000万元,贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧所限10年,残值率3%。3.运营期第1年达到设计处理能力的75%,以后达到设计处理能力。每年按365天计算。4.运营期第1年的经营成本为500万元,以后各年为700万元。5.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还。6.项目建成后由运营方负责运营,收费标准为1元/t。运营期内运营方预期收益不足部分由政府补贴。7.不考虑增值税,所得税率为25%。问题:1.列式计算建设期贷款利息。2.列式计算运营期第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息。3.列式计算运营方运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税。4.通过计算判别运营期第1年是否满足还款要求。为满足还款要求需政府方的补贴收入为多少?5.如运营方要求运营期第1年的净利润为200万元,试计算运营期第1年的补贴收入。(计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1.建设期贷款利息:
1500/2×10%=75万元
(1500+75+1500/2)×10%=232.5万元
合计:75+232.5=307.5万元
问题2. 应偿还的贷款本金及应支付的利息:
本金=(3000+307.5)/5=661.5万元
利息=(3000+307.5)×10%=330.75万元
问题3. 运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税:
折旧=(6000+307.5)×(1-3%)/10=611.83万元
总成本费用=500+611.83+330.75=1442.58万元
利润总额=5×365×75%×1-1442.58=-73.83万元
所得税=0万元
问题4.
611.83-73.83=538<661.5
不能满足还款要求。
设为满足还款要求的补贴收入为X
(5×365×75%×1+X-1442.58)×(1-25%)+611.83=661.5
X=140.06万元
问题5.设补贴收入为X
(5×365×75%×1+X-1442.58)×(1-25%)=200万元
X=340.50万元
转载请注明原文地址:https://www.tihaiku.com/jzgc/204230.html
本试题收录于:
土建安装工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
土建安装工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
当设计无要求时,跨度为8m的现浇钢筋混凝土梁,下列模板的起拱高度符合规范规定的有
根据《建筑结构可靠度设计统一标准》(GB50068-2001),普通房屋的设计使
关于施工现场泥浆处置的说法,正确的是()。A、可直接排入市政污水管网B、可直接
某跨度为6m,设计强度为C30的钢筋混凝土梁,其同条件养护试件(150mm立方体
基坑验槽应由()组织。A、勘察单位项目负责人B、设计单位项目负责人C、施工单
装修材料燃烧性能分级,正确的是()A、A级、不燃性B、B级、阻燃性C、C级、
关于混凝土原材料的说法错误的是()A、水泥进场时,应对其强度、安定性等指标进行复
下列材料中,不属于常用建筑砂浆胶凝材料的是()A、石灰B、水泥C、粉煤灰D
室内防水工程施工环境温度应符合防水材料的技术要求,并宜在()以上。A、-5℃B
根据《住宅装饰装修工程施工规范》《GB50327),装饰装修工程所使用的材料,应
随机试题
Whatisthesourceofthisextremeself-confidencefoundinalmostalloptim
Heofferedto______herahandasthesuitcasewastooheavyforhertocarry.A、
A.红细胞的大小 B.血红蛋白含量 C. D.红细胞的耗氧量 E.红
与胆结石形成关系不大的生活史或健康史是A.曾患胆道蛔虫症 B.喜欢肉类食物
“不救不活”“不救难活”等说法凸显了社会救助的急迫性和重要性,体现了社会救助的(
下列各项中,不应在资产负债表“预付款项”项目列示的有()。A.“应付账款”
某分部工程双代号网络图如图3-68所示,图中错误有()。 A.多个起点节点
下列检验项目中,不属于供热管道安装允许偏差检验主控项目的有( )。A.高程
致畸作用的毒理学特点是( )。A.无致畸敏感期,剂量反应关系曲线陡峭,物种差异
男,50岁。胃窦瘤行根治性胃大部切除术后2年,因上腹疼痛不适,进食后饱胀,消瘦、
最新回复
(
0
)