首页
登录
建筑工程
某房地产开发项目占地面积66667m2,容积率为2.0,土地取得成本为60000
某房地产开发项目占地面积66667m2,容积率为2.0,土地取得成本为60000
练习题库
2022-08-02
68
问题
某房地产开发项目占地面积66667m2,容积率为2.0,土地取得成本为60000万元。项目可出售面积为120000m2,其中:高层住宅60000 m2;多层住宅50000 m2;商铺10000 m2。各类房屋的综合造价分别为:高层住宅3800元/ m2;多层住宅2700元/ m2;商铺3000元/ m2;其他不可售建筑物的综合造价按上述三类房屋的加权单位综合造价计算。财务费用8000万元。各类房屋预计销售均价分别为:高层住宅9500元/ m2;多层住宅12000元/ m2;商铺26000元/ m2。销售费用为销售收入的2%;销售税费为销售收入的6.5%。请计算该项目的保本加权销售均价及其与预计加权销售均价的比率。
选项
答案
解析
假定该项目的保本加权销售均价为A元/m2
则销售收入=120000A
销售费用=销售收入×2%=120000A×2%=2400A
销售税费=销售收入×6.5%=120000A×6.5%=7800A
建筑面积=项目占地面积×容积率=66667×2=133334m2
可出售面积中,高层、多层、商铺所占的比例分别为:
60000/120000=50%
50000/120000=41.67%
10000/120000=8.33%
不可出售建筑面积=133334-120000=13334m2
不可售建筑物综合造价=(3800×50%+2700×41.67%+3000×8.33%)=3274.99(元/m2)
该项目造价=13334×3274.99+60000×3800+50000×2700+10000×3000=436668716.7元=43666.872(万元)
土地取得成本=60000万元
财务费用=8000万元
当保本时,销售收入-销售费用-销售税费=土地取得成本+该项目造价+财务费用
(120000A-2400A-7800A)/10000=60000+43666.872+8000
A=10170.023(元/m2)
保本加权销售均价为10170.023元/m2
预计加权销售均价=9500×50%+12000×41.67%+26000×8.33%=11916.2(元/m2)
保本加权销售均价与预计加权销售均价的比值为:10170.023/11916.2=0.8535
转载请注明原文地址:https://www.tihaiku.com/jzgc/1119957.html
本试题收录于:
房地产估价基础与实务题库房地产估价师分类
房地产估价基础与实务
房地产估价师
相关试题推荐
下图是2008年奥运会体育项目图标,其基本形式借鉴的是()。 A.楷书
(2021年下半年真题)很多运动项目常常是遵循科学原理而设计出来的。下面是—幅撑
有腐蚀建筑物,污染河流,造成土地酸化等危害的是()。A.臭氧空洞 B.汽车
下列选项中,与“亚洲—欧洲”逻辑关系相同的是()。A.开放—开发 B.正数
幼儿一切发展的基础和前提是( )。A.生命的健康存在 B.智力的开发 C.
下列哪项属于21世纪取得的科学成就( )A.“炎黄一号”项目的成功 B.器
在内蒙古那达慕大会上常见的当地体育运动项目是( )A.泼水 B.跳板 C.
在powerPoint中,建一个演示文档的第一张幻灯片的默认版式是:()A、项目
中国隋唐以后的官职实行“三省六部制”,其中,“六部”中主管土地户口、赋税财政的是
下图是2008年北京奥运会部分体育项目的图示,其借鉴的汉字字体是( )。 A
随机试题
Ourape-menforefathershadnoobviousnaturalweaponsinthestrugglefors
[originaltext]W:So,you’llbegettingdresseduplater—beforeyougototheBB
患者女,75岁。反复上腹隐痛、腹胀4年,多在进食油腻食物后发作,并向右肩背部放射
下列关于发明的说法中,错误的是( )。A.发明一般分为产品发明和方法发明 B.
远志除了安神益智、祛痰开窍外,还有的功效是A.收敛固涩 B.消散痈肿 C.活
某食品公司自产自销某种食品,一年生产量为3吨,生产该种食品需要江米、红豆沙等原材
(2022上半年真题)一天,刘老师组织区域活动时,小朋友们发现建构区新添了不少积
甲乙订立合同的过程中,丙为帮助乙,暗中对甲实施了“影响”,但乙并不知情。以下说法
肥胖型2型糖尿病患者控制血糖的一线药物是()A.格列吡嗪 B.格列本脲
标准正态分布是A.μ=0,σ=1的正态分布 B.μ=0,σ=0的正态分布 C
最新回复
(
0
)