某商家整理货品的时候,发现有东西被盗,遂报警。警察经过一段时间排查后,抓住四位嫌

练习题库2022-08-02  42

问题 某商家整理货品的时候,发现有东西被盗,遂报警。警察经过一段时间排查后,抓住四位嫌疑人,警察审问期间,四个嫌疑人的口供分别如下:甲:“我们四个人中有人偷了商家的东西。”乙:“我们四个人都没有偷盗商家的东西。”丙:“乙和丁中至少有一个人没偷盗商家的东西。”丁:“我没偷商家的东西。”若这四个嫌疑人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则说真话的是:A.甲和丙B.甲和丁C.丙和乙D.乙和丁

选项 A.甲和丙
B.甲和丁
C.丙和乙
D.乙和丁

答案 A

解析 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“我们四个人中有人偷了商家的东西”和乙说的“我们四个人都没有偷盗商家的东西”是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“两个人说的是真话,两个人说的是假话”,可知:甲和乙中一真一假,其余的丙和丁中一真一假。
因为丙和丁两人谁说真话谁说假话不确定,可采用假设法,如果丁说真话,那么丙也会说真话,不符合题意,所以丁说假话,丙说真话。根据丁说的“我没偷商家的东西”为假,可知:丁偷了东西,从而推出:有人偷了东西,因此甲说真话,乙说假话。
综上所述,说真话的人是甲和丙。
因此,选择A选项。
转载请注明原文地址:https://www.tihaiku.com/gongwuyuan/876862.html

最新回复(0)