首页
登录
公务员类
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有
题库
2022-08-02
53
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。A说真话的是甲和丙B说真话的是甲和丁C说真话的是乙和丁D说真话的是乙和丙
选项
答案
D
解析
第一步:找突破口。
本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。
第二步:看其他的话。
根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。
第三步:逐一假设并推导。
如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。
如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。
第四步:判断突破口中两句话的真假
那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙。
故正确答案为D。
转载请注明原文地址:https://www.tihaiku.com/gongwuyuan/1280213.html
本试题收录于:
河南公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
河南公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
一个长方体形状的容器,长、宽、高分别为30cm、10cm、10cm,如下图所示,
有100根水管需要堆放在仓库。水管只能堆放为下图。以这种上少下多的形式,且堆叠层
D左边四个图形可以拼合成如下图形:
如下图所示,直线AC从点A匀速下落至正下方点B。整个过程中,直线直线AC与扇形A
一个长方体形状的容器,长、宽、高分别为30cm、10cm、10cm,如下图所示,
如下图所示,长度均为六分之五千米的三个圆形跑道汇聚于点O,若甲、乙、丙三人分别以
如下图,正方形ABCD边长为10厘米,一只小蚂蚁E从A点出发均速移动,沿边AB、
C左边四个图形可以拼合成如下图形:
B左边四个图形可以拼合成如下图形:
D左边四个图形可以拼合成如下图形:
随机试题
大家知道,我们论坛的会所“蓝厅”的中文意思就是蓝色的大厅。蓝色让人联想到大海和天空,既包容万象又蕴含热情与活力,契合了和谐共存、开放共赢的理念。它寓意着
Yourmindshouldbe______onworkandstudy.A、guidedB、aimedC、directedD、focused
WilliamShakespeare(1564-1616)wrotemanyplaysandpoemswhichareknown
2020年,我国粮食种植面积11677万公顷,比上年增加70万公顷。其中,稻谷种
()是一种按照预定分类原则和办法根据人员的学历、资历及贡献大小等资格条件,将人
发现式教学法最大的缺点是()。
采用一元线性回归分析预测消费量,通常应取()的结果。 A.相关系数检验B.
A供气公司位于N省B市C县工业园区内,有员工225人。法定代表人为甲。甲认为,公
锅炉正常停炉的时候,对水位的要求是()。A.稍低于正常水位 B.稍高于正常水
关于箱涵顶进的说法,正确的是()。A.箱涵顶进前主体结构混凝土强度必须达到设计强
最新回复
(
0
)