首页
登录
公务员类
小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
免费题库
2022-08-02
94
问题
小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:“乙是冠军。”小张:“冠军是丁或丙。”小赵:“冠军是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是冠军。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:A.甲B.乙C.丙D.丁
选项
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案
B
解析
真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://www.tihaiku.com/gongwuyuan/1236852.html
本试题收录于:
山东公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
山东公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
某教育机构招聘讲师,有5位评委打分,平均分需要达到85分才能正式通过。小王应聘时
甲、乙、丙、丁四人同时同地出发,绕一椭圆形环湖栈道行走,甲顺时针行走,其余三人逆
关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且
试想,第一届“超女”冠军安又琪尚未来得及成为令人追捧的唱片明星,如今又推出李宇春
小李是四川人,他喜欢吃泡菜;小王也是四川人,它也喜欢吃泡菜;小陈是四川人,她也喜
材料题:小赵、小钱、小孙、小吴、小陈5个人要买电影票,买的电影票的座位号是1、2
小宋和小赵两位同事每天9:00之前到单位上班的概率均为,假设两位同事到单位情况互
下列表述中,正确的一项是()A.小张为某企业员工,打算辞职,须在20日前向单
甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且
小王是某县教育局的一位公务员,因为某种原因被辞退,他在得知处理决定后三十日内可以
随机试题
[img]2011q1/ct_etoeicwm_etoeicwtpzj_0012_20111[/img]Thewomanmaybuysomecloth
过去,经济增长的根本动力在于技术,在于人才,现在,不同了——在于消费。没有消费,生产何用?以及一系列的中间环节——销售,运输,原材料供应等都失去了意义。
TheTroodosareaofCyprusisonlyanhour’sdrivefromthecoast,sowhynot
"Advertisinghasn’tchangedsincethe1960s,"saysRosenblum,thecofounder
HowSafeIsYourCellPhone?[A]Ittakesalittleextra
软件生命周期是指()。A.软件产品从提出、实现、使用维护到停止使用退役的过程
男孩6岁,反复咳嗽和喘息发作6个月,夜间为甚。体检:肺内哮鸣音和粗湿啰音,余无异
A.2 B.4 C.8 D.16/5
基础心理学是研究()。 (A)正常成人心理现象的心理学基础学科 (B
进口关税的计征方法包括()。 A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税
最新回复
(
0
)