李振、王华、赵强和刘明一起去参加某公司面试,面试结果如下: ①所有人都通过面试

考试题库2022-08-02  44

问题 李振、王华、赵强和刘明一起去参加某公司面试,面试结果如下:①所有人都通过面试②有部分人没有通过面试③要么李振通过面试,要么王华通过面试④李振和王华至少有一个通过面试如果4个结果只有两个正确,以下哪项判断必然为真?A.李振和王华都通过了面试B.只有刘明没有通过面试C.所有人都通过了面试D.李振和王华都没有通过面试

选项 A.李振和王华都通过了面试
B.只有刘明没有通过面试
C.所有人都通过了面试
D.李振和王华都没有通过面试

答案 A

解析 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①句为“所有人都通过面试”②句为“有部分人没有通过面试”,互为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,说明③、④两句话也是一真一假。假设③是真的,出现的情况是两种:一种李振通过王华没通过,另一种李振没通过王华通过。这两种情况对应的④句也是正确的,不满足条件。由此可见③是假的④是真的。③是假的得到两种情况:一种李振王华都通过,另一种李振王华都没通过,结合④是真的,得到李振王华都通过面试。
因此,选择A选项。
转载请注明原文地址:https://www.tihaiku.com/gongwuyuan/1210684.html

最新回复(0)