首页
登录
公务员类
李振、王华、赵强和刘明一起去参加某公司面试,面试结果如下: ①所有人都通过面试
李振、王华、赵强和刘明一起去参加某公司面试,面试结果如下: ①所有人都通过面试
考试题库
2022-08-02
113
问题
李振、王华、赵强和刘明一起去参加某公司面试,面试结果如下:①所有人都通过面试②有部分人没有通过面试③要么李振通过面试,要么王华通过面试④李振和王华至少有一个通过面试如果4个结果只有两个正确,以下哪项判断必然为真?A.李振和王华都通过了面试B.只有刘明没有通过面试C.所有人都通过了面试D.李振和王华都没有通过面试
选项
A.李振和王华都通过了面试
B.只有刘明没有通过面试
C.所有人都通过了面试
D.李振和王华都没有通过面试
答案
A
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①句为“所有人都通过面试”②句为“有部分人没有通过面试”,互为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,说明③、④两句话也是一真一假。假设③是真的,出现的情况是两种:一种李振通过王华没通过,另一种李振没通过王华通过。这两种情况对应的④句也是正确的,不满足条件。由此可见③是假的④是真的。③是假的得到两种情况:一种李振王华都通过,另一种李振王华都没通过,结合④是真的,得到李振王华都通过面试。
因此,选择A选项。
转载请注明原文地址:https://www.tihaiku.com/gongwuyuan/1210684.html
本试题收录于:
深圳公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
深圳公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
某热电有限公司高温高压背压机组三期扩建项目报批环境影响评价文件未经批准,擅自开工
如图所示,A、B两个箱子叠放在一起,爸爸和小明分别用大小为F的恒力用力拉,使两个
归谬法是指对一错误论题不直接否定,而是先假定其真,然后据此导出荒谬的结果,由结果
塞莱拉基因组公司的一个研究小组在《科学》杂志上报告说,将老鼠的染色体与人的染色
某公司将公司全年的盈利,先扣除六分之一的税收,再扣除剩下的三分之一作为公司经费
.某公司针对A、B、C三种岗位招聘了35人,其中只能胜任B岗位的人数等于只能胜任
为保证汽车行驶安全,一种新型双门电动公交车安装了如下控制装置:只要有一扇门没有关
某个会议的与会人员的情况如下: (1)3人是由基层提升上来的 (2)4人是北
某市至旱季水源不足,自来水公司计划在下周七天内选择两天停止供水,若要求停水的两
某班有50位同学参加期末考试,结果英文不及格的有15人,数学不及格的有19人,英
随机试题
正常情况下,每个月依照法定程序延长的工作时间不能超过()。A.34小时 B.
2014年全国居民人均可支配收入20167元,比上年增长10.1%,收入来源如下
A.水肿限于踝部和小腿 B.全身水肿或伴腹水 C.水肿延及大腿 D.水肿延
各种运输方式内外部的各个方面的构成和联系,就是( )。 A.运输系统
在金融交易中,“逆向选择”和“道德危害”产生的根源是( )。A.信息不对称
赵某、钱某、孙某三人共同出资设立甲普通合伙企业(以下简称“甲企业”)。赵某个人欠
下列哪些公式是必须定义的()。A、计算公式 B、审核公式 C、舍位平衡公式
设备采购实施阶段的工作不包括()。A.报价与评审 B.接收请购文件 C
1986年以来,我国已有百余所医院定期上报、反馈医院内感染与病原菌耐药的信息,这
焦某,女,38岁,甲状腺肿大伴多汗、多食、消瘦、心悸、烦躁,根据同位素扫描及血T
最新回复
(
0
)