首页
登录
公务员类
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取
考试题库
2022-08-02
53
问题
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。甲说:“我抽中的牌是黑桃。”乙说:“我抽中的牌是红桃。”丙说:“我抽中的牌不是红桃。”丁说:“我抽中的牌是梅花。”已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。根据上述条件,下列说法正确的是:A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色C.丙有可能抽中方块D.乙抽中的牌一定是红桃
选项
A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃
答案
D
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://www.tihaiku.com/gongwuyuan/1208835.html
本试题收录于:
深圳公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
深圳公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
某游戏比赛决赛采用BO5赛制,即五局三胜制,根据以往经验,单局比赛R队胜F队的概
国外某研究机构针对网上购物行为进行调查,随机抽取2万名网络购物消费者,对其进行“
周边产品,指利用动画、漫画、游戏等作品中的人物或动物造型,经授权后制成的商品。
几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不
高栓患有假性近视。为了使其视力恢复到正常状态,李大夫要求高栓停止打网络游戏。为使
张先生比李先生大8岁,张先生的年龄是小王年龄的3倍,9年前李先生的年龄是小王年龄
一项工程,如果小王先单独干6天后,小刘接着单独干9天可完成总任务量的2/5;如果
小王近期正在装修新房,他计划将长8米、宽6米的客厅按右图所示分别在各边中点连线形
一本书有100多页,小王每天看固定的页数,看了18天后,发现未看的页数正好是已看
小王是某品牌鞋子的经销商,他以每4双鞋子300元的价格直接从生产商进货,同时以6
随机试题
ItoldmyfriendGrahamthatIoftencyclethetwomilesfrommyhousetot
内存按字节B3000H到DABFFH的区域,其存储容量为()A.123KB
下面关于索赔的说法中,不正确的是( )。A.按照索赔的目的进行划分,索赔可以分
对血友病甲的描述不正确的是A.X连锁隐性遗传 B.女性传递,男性发病 C.凝
急性肾盂肾炎最具特征性的尿异常是<P>A.血尿<br>B.蛋白尿<br>C.脓尿
上级规定连续两年超过三起客户投诉就要开除,部门里的人压力都很大,你该如何做?
基金的投资运作由()进行。A:基金托管人B:基金管理人C:基金投资者D:交
试述马克思主义关于人的全面发展学说及其对我国教育目的规定性的意义。
A.恶性贫血 B.胆汁分泌不足所致出血 C.缺铁性贫血 D.血小板减少症
A.抽搐 B.口内有金属味 C.腐蚀性口腔炎 D.呕吐物有蒜臭味 E.呼
最新回复
(
0
)