首页
登录
公务员类
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取
考试题库
2022-08-02
31
问题
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。甲说:“我抽中的牌是黑桃。”乙说:“我抽中的牌是红桃。”丙说:“我抽中的牌不是红桃。”丁说:“我抽中的牌是梅花。”已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。根据上述条件,下列说法正确的是:A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色C.丙有可能抽中方块D.乙抽中的牌一定是红桃
选项
A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃
答案
D
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://www.tihaiku.com/gongwuyuan/1208835.html
本试题收录于:
深圳公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
深圳公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
某游戏比赛决赛采用BO5赛制,即五局三胜制,根据以往经验,单局比赛R队胜F队的概
国外某研究机构针对网上购物行为进行调查,随机抽取2万名网络购物消费者,对其进行“
周边产品,指利用动画、漫画、游戏等作品中的人物或动物造型,经授权后制成的商品。
几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不
高栓患有假性近视。为了使其视力恢复到正常状态,李大夫要求高栓停止打网络游戏。为使
张先生比李先生大8岁,张先生的年龄是小王年龄的3倍,9年前李先生的年龄是小王年龄
一项工程,如果小王先单独干6天后,小刘接着单独干9天可完成总任务量的2/5;如果
小王近期正在装修新房,他计划将长8米、宽6米的客厅按右图所示分别在各边中点连线形
一本书有100多页,小王每天看固定的页数,看了18天后,发现未看的页数正好是已看
小王是某品牌鞋子的经销商,他以每4双鞋子300元的价格直接从生产商进货,同时以6
随机试题
Shellfishgivethedeceptiveappearanceofenjoyingapeacefulexistence,althou
StudyActivitiesinUniversityInordertohelpcoll
ItooktoherthemomentImether.Theunderlinedpartmeans________.A、talkedw
What’sthisnewsmainlyabout?[br][originaltext]OnAprilfirst,thousand
与法律相比,道德在调控人与人、人与社会以及人与自然之间的各种关系时它的()。A
在蛋白质上与粮谷类天然互补的食品是( )。A.肉 B.鱼 C.大豆 D.
充血()。A.心房纤颤时脑软化 B.肝硬化时食管静脉曲张 C.雷诺病
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
共用题干 一般资料:求助者,女性,67岁,农民。案例介绍:求助者当过会计,十年
(2019年真题)下列关于经济增加值的说法中,正确的有( )。A.经济增加值为正
最新回复
(
0
)