首页
登录
公务员类
A 、B 、C 、D 参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测
A 、B 、C 、D 参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测
考试题库
2022-08-02
38
问题
A 、B 、C 、D 参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A 得第一名,B 得第二名”;乙说:“C 得第二名,D 得第四名”;丙说:“A 得第二名,D 得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。则下列哪项是正确的?( )A A 第二,D 第四B A 第一,C 第三C B 第一,D 第三D C 第一,D 第四
选项
答案
D
解析
第一步:分析题干。
题干信息过于庞杂,而且所述的对象不一致,这个时候不适合找矛盾或反对关系,带入选项排除是最快的方法。
第二步:逐一带入选项。
带入A选项 ,则甲的话全部错误,与“实际情况是三人都猜对了一半”不符,故排除;
带入B选项,则有A第一、B不为第二、C第三、D第四,由A、C、D的位置排名得知,B只能为第二名,前后B的排名矛盾,排除;
带入C项与A结果类似,排除;
假如D选项正确,则有C第一、D第四、A第三、B第二。
故正确答案为D。
转载请注明原文地址:https://www.tihaiku.com/gongwuyuan/1208488.html
本试题收录于:
深圳公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
深圳公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
用“九个指头和一个指头的关系”比喻成绩与不足哪个是主要的哪个是次要的,这种思想方
某单位随机安排张、王、刘、李、陈5名职工去甲、乙、丙三个地方开展调研。要求甲、乙
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。 甲:我们四人都不
机关运动会上,来自3个单位的参赛者正好站成1×1、2×2到9×9共9个方阵,且每
某工厂有甲、乙、丙3条生产线,每小时均生产整数件产品。其中甲生产线的效率是乙生产
北京市的南水北调来水,主要有“喝、存、补”三个用途。其中,“存”是为提高北京市水
张导演在为联欢会的最后三个节目进行排序,相邻的节目不能属于同一种类。张导演要从三
某企业对销售员的全年考评中,年中考评成绩和年末考评成绩分别占20%和30%,销售
有一个整数,用它分别去除157、234和324,得到的三个余数之和是100。求这
某市有甲、乙、丙三个工程队,工作效率比为3:4:5。甲队单独完成A工程需要25天
随机试题
WhileATMshaveaddedsomeconveniencetoourlives,afewriskshavealsop
[originaltext]M:InthisepisodeofMoneyTalks,ourguestisMollySanders,a
BullyingandChildrenWhatyoursonisdescribingisbu
[originaltext]Digitaltextbooksarechangingthewaymanystudentslearn.Al
PassageThree[br]Inthewriter’sopinion,whatproblemaffectsmicrowaveovens
Youwillseethisproduct______whereveryougo.A、tobe’advertisedB、advertise
Whenthewheelontheleftbeginstoturnclockwise;[img]2012q2/ct_eyyjsdz2006b
患者,女性,39岁。因甲状腺功能亢进服用丙硫氧嘧啶治疗,2个月后出现药物反应。下
下列()是普通住宅小区物业管理服务等级标准中二级标准的要求。A:小区主出入口24
与全面调查相比,抽样调查的特点是()。A.工作量小、省时间 B.省费用、低
最新回复
(
0
)