黄山公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算,按照净利润的10%提

考试题库2022-08-02  47

问题 黄山公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算,按照净利润的10%提取盈余公积,2021年所得 税汇算清缴工作于2022年3月25日结束。2021年年初,递延所得税负债和递延所得税资产余额均为零。2021年黄山 公司实现销售收入25000万元,利润总额为2350万元,涉及企业所得税的相关交易如下: (1)黄山公司于2021年1月1日将某自用房对外出租,改为公允价值模式的投资性房地产核算。当日该房屋的账面 价值为2640万元,累计折旧360万元,无计提减值,预计使用年限为50年,无残值。转换日该房屋的公允价值为 2800万元。2021年12月31日,该项投资性房地产的公允价值为2900万元。假定转换前资产的账面价值与税法相 同,税法2021年税前扣除折旧额60万元。 (2)2021年12月31日应收账款余额为3500万元,黄山公司计提了200万元的坏账准备。税法规定,各项资产减值 准备不允许税前扣除。 (3)2021年黄山公司通过公益性社会组织捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金500万元,税法允许 在计算应纳税所得额时全额扣除。 (4)2021年度黄山公司实际发生业务招待费180万元。根据税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招 待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。 (5)2021年11月8日,黄山公司因未按照合同发货被甲公司起诉,黄山公司据此确认预计负债120万元。2022年1 月5日,法院判决黄山公司赔偿甲公司145万元,并承担诉讼费3万元。黄山公司不再上诉,并于当日如数支付了赔 款。按税法规定,诉讼损失在实际发生时允许税前扣除。 假设黄山公司2021年度不存在其他会计和税法差异的交易或事项,预期未来期间能产生足够的应纳税所得额用以 抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。 要求:根据上述资料,回答下列问题。黄山公司2021年度应交企业所得税为( )万元。A.443.5B.439.25C.608.5D.479.25

选项 A.443.5
B.439.25
C.608.5
D.479.25

答案 C

解析 考虑日后调整事项后,新的利润总额=2350-[(145+3)-120]=2322(万元),应交所得税额=[2322-160(事项①)+200(事项②)+72(事项④)]×25%=608.5(万元)。
事项①:新增应纳税暂时性差异320万元,其中160万元对应所有者权益,因此应纳税调减160万元;
事项②:计提坏账准备200万元,应纳税调增;
事项③:捐赠支出500万元可以税前扣除,税会一致,所以不纳税调整;
事项④:业务招待费180万元,其发生额的60%=180×60%=108(万元),销售收入的5‰=25000×5‰=125(万元),因此可以税前扣除额为108万元,超额的部分=180-108=72(万元),应纳税调增;
事项⑤:日后调整后,税会无差异。
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