某上市公司自2017年起被认定为高新技术企业,2020年度取得主营业务收入480

题库2022-08-02  17

问题 某上市公司自2017年起被认定为高新技术企业,2020年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。当年发生的相关具体业务如下: (1)广告费支出8000万元。 (2)业务招待费支出350万元。 (3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价6元/股,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。 (4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元,上年发生的福利费20万元未扣除。 (5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。 (6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。 (7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。 (8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。 (9)向民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。 (其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。) 要求:根据上述资料,回答下列问题。三项经费应调整的应纳税所得额为( )万元。A.30B.100C.90D.70

选项 A.30
B.100
C.90
D.70

答案 C

解析 工会经费可扣除数额=6000×2%=120(万元),实际发生额=150(万元),所以工会经费应调增应纳税所得额30万元。福利费可扣除数额=6000×14%=840(万元),实际发生额=900(万元),福利费应调增应纳税所得额60万元,职工福利费超出标准的部分不得扣除,也不得在以后年度结转扣除。教育经费扣除数额=6000×8%=480(万元),实际发生额=160(万元),可以扣除160万元,所以教育经费不需要纳税调整。三项经费应调增应纳税所得额合计=30+60=90(万元)
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