某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本

考试题库2022-08-02  35

问题 某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:  (1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;  (2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;  (3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;  (4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,租期三年。  请根据上述资料回答下列问题:广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额(  )万元。A.350B.370C.320D.50

选项 A.350
B.370
C.320
D.50

答案 A

解析 广告费扣除金额,不得超过销售收入的15%。因此广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费2600万元,应纳税调增2600-2250=350(万元)。企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。因此扶贫捐款支出无需纳税调整。
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