问题
某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。A、16993.20B、17340.00C、19992.00D、20400.00
选项
A、16993.20
B、17340.00
C、19992.00
D、20400.00
答案
B
解析
销售折让是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的减少,即销货方给予购货方未予退货状况下的价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=600*200*(1-15%)*17%=17340(元)
