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2019年2月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产作为办公楼使用,取得增值税专
2019年2月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产作为办公楼使用,取得增值税专
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2022-08-02
87
问题
2019年2月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产作为办公楼使用,取得增值税专用发票上注明金额2 200万元,税额198万元,进项税额已按规定申报抵扣。2020年3月,该办公楼改用于职工宿舍,当期账面净值2 000万元,账面价值1 950万元。该办公楼应转出进项税额( )万元。A.175.5B.180C.193.05D.198
选项
A.175.5
B.180
C.193.05
D.198
答案
B
解析
—般纳税人已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%=2 000÷2 200×100%=90.91%不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率=198×90.91%=180(万元)或者可以直接用账面净值2 000×9%=180(万元),故选项B正确。
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涉税服务实务
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