甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲

admin2022-08-02  25

问题 甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列说法正确的是(   )。A.李先生在甲国不用缴纳所得税B.李先生应在甲国补缴所得税9000元C.李先生应在甲国补缴所得税22000元D.李先生应在甲国补缴所得税31000元

选项 A.李先生在甲国不用缴纳所得税
B.李先生应在甲国补缴所得税9000元
C.李先生应在甲国补缴所得税22000元
D.李先生应在甲国补缴所得税31000元

答案 A

解析 本题考查国际重复征税的免除。综合抵免限额=100000×20%+20000×10%=22000(元)。在乙国已纳税额=100000×30%+20000×5%=31000(元)。国外已纳税额大于抵免限额,国外所得在本国无需补缴所得税。
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