某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,本年度企业全年的销售收入为9000万元,会

免费题库2022-08-02  39

问题 某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,本年度企业全年的销售收入为9000万元,会计利润总额为70万元。为降低税收风险,在本年度汇算清缴前,企业聘请某会计师事务所进行审计,发现有关问题如下:(1)该公司新研发小家电30台,发给优秀职工,每台成本价5万元,不含税售价每台10万元。企业未确认收入,未转销成本。(2)12月转让一项自行开发专用技术的所有权,取得收入700万元,未作收入处理,该项无形资产的账面成本100万元也未转销。(3)本年度向企业A支付管理费50万元,已全额计入管理费用中扣除。(4)年初向企业B借款1000万元。期限2年,本年度支付利息70万元,已全额计入财务费用中扣除。已知金融机构同期同类贷款利率为6%。(5)“营业外支出”账户中列支税收滞纳金3万元,合同违约金6万元,环境保护支出8万元,关联企业赞助支出10万元,全都如实扣除。暂不考虑城市维护建设税和教育费附加。该企业将新研发的30台小家电发给职工的税务处理正确的是( )。A.贷记“主营业务收入”300万元B.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”39万元C.结转成本借:主营业务成本  1500000       贷:库存商品  1500000D.不确认收入,不结转成本

选项 A.贷记“主营业务收入”300万元
B.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”39万元
C.结转成本借:主营业务成本  1500000       贷:库存商品  1500000
D.不确认收入,不结转成本

答案 ABC

解析 本题考查增值税的检查。将30台自产产品发给本厂职工视同销售,按市场销售价格确认收入300万元,按成本价结转成本150万元,按市场销售价格计算增值税销项税额,增值税销项税额=30×10×13%=39(万元)。应调增应纳税所得额=30×(10-5)=150(万元)。
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