甲化工厂根据自身企业发展规划,于 2019 年 12 月由 A 市迁往 B 市并

考试题库2022-08-02  27

问题 甲化工厂根据自身企业发展规划,于 2019 年 12 月由 A 市迁往 B 市并办妥工商、税务等相关手续。2020 年 2 月,甲化工厂将原位于 A 市的厂房以不含税金额 5000 万元的价格出售,并支付转让环节可扣除的税金 35 万元。该厂房账面价值为 1800 万元,累计折旧 900 万元,厂房土地性质为商业用地,由于取得时间较早,取得时支付的土地出让金等原始凭证因档案管理混乱,现无法提供。甲化工厂委托某税务机关认可的资产评估公司进行评估,评估土地价值为 4000 万元,房产的评估价格为1000 万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)简要说明旧房及建筑物评估价格的计算方法。(2)计算可以扣除的取得土地使用权所支付的地价,并说明理由。(3)计算甲化工厂在计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(4)计算甲化工厂转让厂房应缴纳的土地增值税。(5)回答甲化工厂土地增值税纳税申报的时间和地点。

选项

答案

解析 (1)
旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
(2)

可以扣除的地价款为 0 元。
理由:对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许扣除。
(3)
允许扣除项目金额=1000+35=1035(万元)
(4)
增值额=5000-1035=3965(万元)
增值率=3965÷1035×100%=383.09%,适用税率 60%,速算扣除系数 35%。
应缴纳的土地增值税=3965×60%-1035×35%=2016.75(万元)
(5)
土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的 7 日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,即向 A 市主管税务机关申报缴纳土地增值税。
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