张某为我国居民纳税人,2019年1月发生以下经济行为: (1)取得境外某企业支

最全题库2022-08-02  13

问题 张某为我国居民纳税人,2019年1月发生以下经济行为:(1)取得境外某企业支付的专利权使用费10万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。 (2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。 (3)拍卖自己的文学作品手稿原件,取得收入8000元。 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)假设张某除上述所得外,未取得其他综合所得项目,判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。(2)计算张某从境外取得的专利权使用费在我国当月应预扣预缴的个人所得税(3)判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。(4)说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和预扣率。(5)计算张某取得的拍卖收入应预扣预缴的个人所得税。

选项

答案

解析 1.不可以足额抵扣。
理由:境内外综合所得应纳个人所得税=[100000×(1-20%)+8000×(1-20%)-60000]×3%=792(元)
境外所得抵免限额=792×100000×(1-20%)÷[100000×(1-20%)+8000×(1-20%)]=733.33(元)
境外所得在境外实际已纳税1万元,高于抵免限额,只能抵扣733.33元
2.在我国应缴纳的个人所得税=0(万元)
3.不缴纳个人所得税。 理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭生活居住用房取得的所得,免征个人所得税。
4.适用的所得项目为特许权使用费所得;预扣率为20%。
5.取得的拍卖收入应预扣预缴的个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)
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