某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2020 年 2 月生产经营情况如下: (1

练习题库2022-08-02  26

问题 某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2020 年 2 月生产经营情况如下:(1)境内采购原材料,取得增值税专用发票注明税额 730 万元;从小规模纳税人购进零配件,取得增值税专用发票,注明价款 800 万元,增值税 24 万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税税额 120 万元,其中职工浴室使用 5%。 (2)进口一批生产轿车用的发动机,支付货价 800 万元(折合人民币,下同),支付运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用和保险费共计 80 万元,支付卖方佣金 20 万元。(3)采用分期收款方式销售 200 辆中轻型商用客车,不含税销售额共计 3600 万元,合同规定本月收回 50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,实际收到货款 1500 万元;销售 800 辆 A 牌小轿车,开具增值税专用发票,注明价款 12000 万元,支付不含税运费 150 万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(4)将 4 辆自产 A 牌小轿车奖励给做出突出贡献的科研人员;将 2 辆自产中轻型商用客车赠送某关联单位;将 1 辆自产 A 牌小轿车抵偿欠款。(5)提供汽车修理劳务,开具的普通发票上注明金额 46.8 万元;对外提供汽车租赁业务,开具的普通发票上注明的租金收入 14 万元。将企业的外墙广告位出租,开具的增值税专用发票上注明的租金收入 30 万元。(其他相关资料:发动机关税税率为 20%,该企业取得的增值税专用发票均合规并在当月抵扣)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。(1)计算该企业业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额。(2)分别计算该企业进口发动机应缴纳的进口关税和增值税。(3)分别计算该企业业务(3)应确认的销项税额及准予抵扣的进项税额。(4)计算该企业业务(4)应确认的增值税销项税额。(5)计算该企业业务(5)应确认的增值税销项税额。(6)计算该企业当月应向税务机关缴纳的增值税税额。

选项

答案

解析 (1)业务(1)准予抵扣的进项税额=730+24+120×(1-5%)=868(万元)。
(2)应纳进口关税=(800+80+20)×20%=180(万元)。
应纳进口增值税=(800+80+20+180)×13%=140.4(万元)。
(3)业务(3)应确认的销项税额=(3600×50%+12000)×13%=1794(万元)。
业务(3)准予抵扣的进项税额=150×9%=13.5(万元)。
(4)业务(4)应确认的销项税额=(4+1)×12000÷800×13%+2×3600÷200×13%=14.43(万元)。
(5)业务(5)应确认的销项税额=(46.8+14)÷(1+13%)×13%+30×9%=9.69(万元)。
(6)该企业当月应向税务机关缴纳的增值税税额=(1794+14.43+9.69)-(868+140.4+13.5)=796.22(万元)。
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