首页
登录
财务会计
(2021年真题)2×19年11月20日,甲公司以5 100万元购入一台大型机械
(2021年真题)2×19年11月20日,甲公司以5 100万元购入一台大型机械
admin
2022-08-02
50
问题
(2021年真题)2×19年11月20日,甲公司以5 100万元购入一台大型机械设备,经安装调试后,于2×19年12月31日投入使用。该设备的设计年限为25年,甲公司预计使用20年,预计净残值100万元,按双倍余额递减法计提折旧。企业所得税法允许该设备按20年、预计净残值100万元、以年限平均法计提的折旧可在计算应纳税所得额时扣除。甲公司2×20年实现利润总额3 000万元,适用的企业所得税税率为25%,甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司用该设备生产的产品全部对外出售。除本题所给资料外,无其他纳税调整事项,不考虑除企业所得税以外的其他相关税费及其他因素,下列各项关于甲公司2×20年度对上述设备相关会计处理的表述中,正确的有( )。A.2×20年末该设备的账面价值为4850万元B.确认当期所得税815万元C.设备的账面价值小于其计税基础的差异260万元应确认递延所得税资产65万元D.计提折旧510万元
选项
A.2×20年末该设备的账面价值为4850万元
B.确认当期所得税815万元
C.设备的账面价值小于其计税基础的差异260万元应确认递延所得税资产65万元
D.计提折旧510万元
答案
BCD
解析
2×20年甲公司该设备计提折旧额=5 100×2/20= 510(万元),2×20年末该设备账面价值=5 100-510=4 590(万元),选项A错误,选项D正确;2×20年末该设备计税基础=5 100-(5 100-100)/20=4 850(万元),账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异=4 850-4 590=260(万元),确认递延所得税资产=260×25%=65(万元),2×20年该设备按税法规定计提折旧=(5 100-100)/20=250(万元),应纳税调增=510-250=260(万元),甲公司确认当期应交所得税=(3 000+260)×25%=815(万元),选项B和C正确。
转载请注明原文地址:https://www.tihaiku.com/caiwukuaiji/402884.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2014年度财务报表由ABC会计师事务所审计,并发表了无保留意见的审计报告
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家上市公司2017年度财务报表,遇到下
(2012年真题)下列各项中,应当列入书面声明的有( )。A.管理层认为,
(2011年真题)如果被审计单位管理层拒绝就其责任的履行情况提供书面声明,下列做
(2015年真题)下列有关书面声明的说法中,正确的是( )。A.书面声明的日期
(2020年真题)下列有关书面声明的作用的说法中,错误的是( )。A.要求管理
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲集团公司2020年度财务报表
注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表,现场审计工作完成日为2021
在审计甲公司某项重要的金融资产时,注册会计师就管理层持有该金融资产的意图向甲公司
ABC会计师事务所对B股份有限公司(系上市实体,以下简称B公司)2011年度财务
随机试题
康德《纯粹理性批判》等著作中的“批判”含义是()A.批评 B.驳斥 C.分析
A.10∠30° B.10∠0° C.10∠60° D.10∠(-30°)
旅游团中某游客对安排其住朝北的房间很不满意,要求调往朝南的房间。导游在处理时首先
氯丙嗪的降温作用不同于解热镇痛抗炎药的是A、增强体温调节中枢的散热功能 B、增
左边给定的是多面体的外表面,右边哪一项能由它折叠而成?请把它找出来。 A.如上
( )是从企业整体战略发展的需要出发,对培训与开发活动进行设计和实施的一个完整
试验法的实质就是在一系列严格控制的条件下探究__________和反应变量之间的
一住店客人未付房钱即想离开旅馆去车站。旅馆服务员揪住他不让走,并打报警电话。客人
生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是()。A.按出口货物
事故单位负责人接到事故现场报告后应在( )内报告事故发生地政府相关部门。A.1
最新回复
(
0
)