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甲公司在2017年度的会计利润和应纳税所得额均为-300万元,按照税法规定允许用
甲公司在2017年度的会计利润和应纳税所得额均为-300万元,按照税法规定允许用
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2022-08-02
106
问题
甲公司在2017年度的会计利润和应纳税所得额均为-300万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2018年至2020年每年利润分别为100万元、150万元和80万元,假设适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。则甲公司2019年有关递延所得税发生额的处理不正确的有( )。A.递延所得税资产借方发生额为37.5万元B.递延所得税资产发生额为0C.递延所得税资产贷方发生额为37.5万元D.递延所得税资产贷方发生额为12.5万元
选项
A.递延所得税资产借方发生额为37.5万元
B.递延所得税资产发生额为0
C.递延所得税资产贷方发生额为37.5万元
D.递延所得税资产贷方发生额为12.5万元
答案
ABD
解析
未来3年的应纳税所得额已经超过300万元,可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5年经营期内转回,2017年应该确认的递延所得税资产=300×25%=75(万元);2018年转回递延所得税资产的金额=100×25%=25(万元);2019年转回递延所得税资产的金额=150×25%=37.5(万元),选项C正确。
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