甲公司2019年在W市登记注册成立,不符合小型微利企业条件,企业所得税按季预缴。

免费题库2022-08-02  17

问题 甲公司2019年在W市登记注册成立,不符合小型微利企业条件,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2021年有关经营情况如下:(1)建筑材料销售收入500万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐赠1万元,缴纳诉讼费用1.7万元。(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45万元,当年即投入使用。(4)全年利润总额为280万元。已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司2021年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是()。A.(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32(万元)B.(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125(万元)C.(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375(万元)D.(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55(万元)

选项 A.(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32(万元)
B.(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125(万元)
C.(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375(万元)
D.(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55(万元)

答案 C

解析 本题考查间接法将会计利润调整为应纳税所得额。从会计利润出发,逐项判断调增调减:(1)国债利息收入:会计利润已计入,但免征企业所得税,计算应纳税所得额时纳税调减1.5万元;(2)直接向某大学的捐赠,会计利润中已扣除,但不得税前扣除,计算应纳税所得额时纳税调增1万元;(3)企业当年购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。因此,应纳税额=(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375(万元),选项C正确。
转载请注明原文地址:https://www.tihaiku.com/caiwukuaiji/379583.html

最新回复(0)