首页
登录
公务员类
有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在
有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在
题库
2022-08-02
112
问题
有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是:A.甲和戊B.丁C.乙和丙D.戊
选项
A.甲和戊
B.丁
C.乙和丙
D.戊
答案
B
解析
第一步,确定题型,本题为真假推理。第二步,确定题干信息。甲:一人说谎,其他四人为真;乙:两人说谎,其他三人为真;丙:三人说谎,其他两人为真;丁:四人说谎,其他一人为真;戊:五人说谎。五人说的话互相矛盾,采用假设法。若甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;若乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;若戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话;因此,选择B选项。若丁说的话为真,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话。
转载请注明原文地址:https://www.tihaiku.com/gongwuyuan/1234345.html
本试题收录于:
天津公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
天津公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”乙说:“犯罪嫌疑人
三个人准备去爬山,天气预报说今天可能下雨,围绕天气预报,三个人争论起来。甲说:“
甲说:如果考试不合格,就不能被录取。乙说:不对。李明考试合格了,但没有被录取。乙
有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁四人有如下对话:甲说:“这件
甲、乙二人均系木材厂的工人。某日为某房主搬运木材,午休时,甲说不知这木材是否能燃
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”
有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在
甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”
某公司讨论在A、B、C、D等4处建立分公司的必要性。甲说:“分公司应建在A或D处
某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。甲说:“
随机试题
•Youwillhearanopeningkeynoteatthe2ndIT0utsourcingConference&Expo.•
益寿延年prolonglife;enjoylongevity;extendone’syears
下列关于混凝土保护层的说法中,不正确的是()。A.预制肋形板主肋钢筋的保护层
袋子里有5个白球,3个黄球,4个黑球,从中随机地抽取1只,已知它不是黑球,则它是
带状疱疹的自觉症状是A.有时瘙痒或疼痛 B.剧烈瘙痒 C.疼痛 D.无自觉
核黄素良好的食物来源是( )。A.动物内脏、蛋、奶类 B.蔬菜 C
关于创业投资,说法正确的是()。A.主要投资成熟企业 B.仅投资发展早
2020年下半年,我国稀土及其制品的出口额为多少万元?A.621464
抗高血压药物的禁忌证心力衰竭()A.氢氯噻嗪 B.美托洛尔 C.依那普利
美国财政联邦政府的主体税种是()。A.销售税 B.增值税 C.所得税
最新回复
(
0
)